facebook twitter linkedin myspace tumblr google_plus digg etsy flickr Pinterest stumbleupon youtube

পৃথিবীর সবচেয়ে দীর্ঘতম শীর্ষ দশটি সেতু – ২০১৪

পৃথিবীর সবচেয়ে  দীর্ঘতম শীর্ষ ১০টি(দশটি) সেতু

পৃথিবীর সবচেয়ে দীর্ঘতম শীর্ষ ১০টি(দশটি) সেতু

পৃথিবীতে দীর্ঘ সেতুতে পরিপূর্ণ, কিন্তু পৃথিবী দীর্ঘতম সেতু নির্ধারণ সহজ কাজ নয়। বিবেচনা করা যায় পৃথিবীতে অনেক ধরনের সেতু আছে, পানির উপর এবং রাস্তায় উঁচু ফ্লাইওভের ব্রিজ। আশ্চর্য্য হওয়ার কিছু নেই, পৃথিবী দীর্ঘ সেতুগুলোর নানারকম রিপোর্ট আছে। নিচে পৃথিবীর সবচেয়ে দীর্ঘতম শীর্ষ ১০টি(দশ) সেতুর তালিকা দেওয়া হল।

১০। Jiaozhou Bay সেতু – চীন

Jiaozhou Bay সেতু - চীন
Jiaozhou Bay সেতু

এই সেতু জুন ২০১১ সালে চালু হয়, এবং চীনের মধ্যে Qingdao Haiwan সেতু হিসাবে পরিচিত। এই সেতু Qingdao বন্দর নগরীতে আরম্ভ করা হয়। Jiaozhou Bay থেকে শুরু এবং Huangdao দ্বীপ এ গিয়ে শেষ। সরকারী রিপোর্ট অনুযায়ী, $ ২.৩ বিলিয়ন, টি-শ্যাপড এর নির্মাণে ব্যয় করা হয়, এটি ছয় লেন সড়ক সেতু। এটি চীনের সাতটি দীর্ঘতম সেতুর একটি এবং পৃথিবীর দীর্ঘতমসেতুর একটি। যার দৈর্ঘ্য ২৬.৭ কিমি।

৯।Atchafalaya Basin সেতু – মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

Atchafalaya-Basin-Bridge-USA

Atchafalaya Basin সেতু একে অপরের সমান্তরাল একজোড়া সেতু।  যখন লুইসিয়ানায় ড্রাইভিং, এইসময় আপনার মন্র হবেনা ব্রিজে ড্রাইভিং করছেন, বিশেষ করে বাটন রূজ এবং Lafayette মধ্যে যখন ড্রাইভিং করবেন। Atchafalaya Basin দৈর্ঘ্য ২৯.৩ কিমি।

৮।Donghai সেতু – চীন

Donghai_Bridge china

Donghai সেতু সাংহাই এর Nanhui জেলা Luchao পোর্ট থেকে শুরু, হু-লু হাইওয়ে এ সংযোগ সঙ্গে উত্তরে শেষ। দৈর্ঘ্য ৩২.৫ কিলোমিটার দীর্ঘ সেতু সাংহাই এর গভীর পানির পোর্ট এর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করা হয়, যা সাংহাই সরকার এর এক নম্বর প্রকল্প।

৭।Runyang সেতু – চীন

Runyang-Bridge-China

এই সেতু চীন এর জিয়াংসু প্রদেশের Yangtze নদীর উপর অবস্থিত। এটা প্রধান জোড়া সেতুর সমন্বয়ে গঠিত সেতু।নদীর দক্ষিণ প্রান্তে Zhenjiang  থেকে শুরু এবং উত্তর প্রান্তে Yangzhou এ শেষ। এই সেতুটি বেইজিং-সাংহাই এক্সপ্রেসওয়ের মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। এটি সপ্তম দীর্ঘতম সেতু হিসেবে ধরা হয়, যার তলা ১২৯ ফুট দীর্ঘ।  দৈর্ঘ্য ৩৫.৬৬ কিলোমিটার।

৬। হংজ়ৌ বে ব্রিজ – চীন

Hangzhou-Bay-Bridge
Hangzhou Bay Bridge

অবিশ্বাস্য হংজ়ৌ বে ব্রিজ আধুনিক আর্কিটেকচার এর শ্রেষ্ঠ উদাহরণ, এটি পাবলিকভাবে খোলা হয় মে ২০০৮ সালে। দক্ষিণ থেকে, এই সেতু  শুরু নিংবো এর Cixi কাউন্টি এবং উত্তর Jiaxing এর মধ্যে শেষ। হংজ়ৌ বে ব্রিজ -এর দৈর্ঘ্য ৩৫.৬৭ কিমি।

৫।Manchac Swamp Bridge – মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

Manchac-Swamp-Bridge-USA

Manchac Swamp Bridge মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে একটি কংক্রিট কাঠের পায়া সেতু, লুইসিয়ানা রাজ্যে অবস্থিত। প্রতি মাইল সম্পূর্ণ করতে $৭ মিলিয়ন খরচ করতে হয়েছে। দৈর্ঘ্য ২২.৮০ মাইল বা ৩৬.৬৯ কিমি।

৪।Lake Pontchartrain Causeway – মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র

Lake-Pontchartrain-Causeway-USA

Causeway বা Lake Pontchartrain Causeway, একে অপরের সমান্তরাল জোড়া সেতুর সমন্বয়ে গঠিত। দক্ষিণে লুইসিয়ানা Lake Pontchartrain, ওয়ার্ল্ড গীনিস বুক এর রেকর্ড অনুযায়ী  Causeway জলের উপর পারাপারের দীর্ঘতম সেতু হিসেবে দাবি করে। দৈর্ঘ্য ৩৮.৪৪ কিমি।

৩।ব্যাং না এক্সপ্রেসওয়ে – থাইল্যান্ড

Bang-Na-Expressway-Thailand

Burapha Withi এক্সপ্রেসওয়ে, এছাড়াও ব্যাং না এক্সপ্রেসওয়ে হিসাবে পরিচিত, এবং ব্যাংকক এর উঁচু ছয় লেন হাইওয়ে। এটি একটি টোল সেতু এবং চলে গেছে ন্যাশনাল হাইওয়ে রুট ৩৪ এ। এটি শুরু হয় মার্চ ২000 সালে যখন এই সড়ক নির্মাণ সম্পন্ন হযয়ে ছিল। এই সেতু নির্মাণে কংক্রিট  1800 kg/cm³, আন্তর্জাতিকমানে নির্মিত হয়েছিল। দৈর্ঘ্য ৫৪.৯৯ কিলোমিটার।

২।তিয়ানজিন গ্র্যান্ড সেতু – চীন

Tianjin Grand Bridge China

তিয়ানজিন গ্র্যান্ড ব্রিজ  ১০০ কিলোমিটার দূরত্ব পৌঁছানোর বিশ্বের প্রথম সেতু। এটা Langfang এবং Qingxian মধ্যে প্রসারিত একে অপরের সাথে সংযোগ। Weinan Weihe গ্র্যান্ড ব্রিজ অনুরূপ, ২০১০ সালে এই সেতু বিশ্বের দীর্ঘতম সেতু হিসাবে স্বীকৃত পায়।  দৈর্ঘ্য ১১৩.৭ কিমি।

১।Danyang-Kunshan Grand, ব্রিজ – চীন – বিশ্বের দীর্ঘতম সেতু

পৃথিবীর সবচেয়ে  দীর্ঘতম শীর্ষ ১০টি(দশটি) সেতু

Danyang-Kunshan Grand ব্রিজ চীনের বৃহত্তম সেতু এবং দৈর্ঘ্য ১৬৪.৮ কিমি যা বিশ্বের সবচেয়ে দীর্ঘতম সেতু। বেইজিং-সাংহাই High-Speed Railway এর মধ্যে অন্তর্ভুক্ত করা হয়। এটা খোলা হয় জুন ২০১১ সালে । এই সেতু নির্মাণ করতে প্রায় ৪ বছর লাগে এবং $ ৮.৫ মিলিয়ন নির্মাণ কাজে ব্যয় করা হয়। এটা Yangtze রিভার ডেল্টা এর একটি অংশ এবং সুঝু লেক Yangcheng এর অতিক্রম করে।সম্পর্কিত পোস্টসমূহ

ইংল্যান্ড, England

বিশ্বের সেরা স্মার্ট সুন্দর ছেলেদের দেশগুলো – ২০১৫!!

Comments on “পৃথিবীর সবচেয়ে দীর্ঘতম শীর্ষ দশটি সেতু – ২০১৪

  1. Pingback: শীর্ষ দশটি শীর্ষস্থানীয় দ্রুততম বুলেট ট্রেন – ২০১৯ | Mokto Prithibi - মুক্ত পৃথিবী

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

error: Content is protected !!